Дом мамы и отчима

Моя мама жила с отчимом в браке 20 лет. Дом принадлежал отчиму. Точнее половина. Во второй половине жила бывшая жена отчима. Половина дома ушла ей после развода.Дом этот находится в Крыму. Частная земля, не квартира.Мама умерла первая, когда Крым еще был в составе Украины. Отчим умер в этом году.У меня же гражданство РФ.Никаких документов у меня нет. Хотя сразу после смерти мамы я подавала запрос на наследство. Отчим мне ничего не передал. Завещание он не оставил.У отчима есть сын от первого брака. С сыном они не общались больше 30 лет. Но отказался ли он юридически от него или нет, я не знаю.Так же у отчима есть несколько родных братьев и сестер, которые живут с ним по соседству.Могу ли я в этой ситуации на что-то претендовать?Я живу далеко и у меня нет возможности ехать туда и годами ходить по судам. Есть ли возможность один раз приехать и добиться результата. Я бы хотела получить хотя бы половину от той половины, в которой жила моя мама и отчим.Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Если дом принадлежал отчиму до брака или был приобретен им по безвозмездным сделкам, то мама не имела на него имущественных прав.

Дом был оформлен на отчима в браке, приобретен на их совместные средства с мамой?

Семейный кодекс Украины

Статья 60. Основания обретения права общей совместной собственности супружество

1. Имущество, приобретенное супружеством за время брака, належит жене и мужнины на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по почтенной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).
http://www.ubc.ua/Law/simcod_r...

Ирина
Клиент, г. Москва

Дом принадлежал отчиму до брака.

Ирина

Тогда очень маловероятно на него претендовать, разве что мама существенно увеличила его стоимость в период брака и Вы обращались с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев к нотариусу.

Семейный кодекс Украины

Статья 57. Имущество, которое есть личной частной собственностью жены, мужчины

1. Личной частной собственностью жены, мужчины есть:

1) имущество, приобретенное ею, ним к браку;

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я в этой ситуации на что-то претендовать?

Ирина

Считаю, что в данной ситуации необходимо точно знать есть ли заявление от Вас на принятие наследства после смерти Вашей матери, для чего нужно уточнить данный вопрос у нотариуса, которому Вы направляли запрос. Если тут всё хорошо и заявление Ваше принято, то нужно решать вопрос с принятием наследства Вашей матери после смерти её супруга (Вашего отчима), так как она умерла первой и имущество придется признавать совместно нажитым, если, оно было оформлено отчимом до заключения брака с Вашей матерью, есть информация по данному вопросу? Касаемо наследников, после отчима — даже если отчим был лишен прав в отношении своего сына, то сын в этом случае не утрачивает право претендовать на наследства после его смерти, являясь наследником первой очереди:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Братья и сестры идут уже наследниками следующей очереди при отсутствии заявления от сына отчима:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дом принадлежал отчиму до брака.

Ирина

Тогда, как писал выше — в судебном порядке доказывать, что 1/2 совместно нажитое имущество:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Вы — наследник седьмой очереди к имуществу своего отчима и претендовать на наследство можете только в случае, если не будет наследников более ранних очередей. А судя по вопросу, таких много. Сын — наследник первой очереди, братья-сестры — наследники второй очереди. Соответственно, Вы сможете наследовать, если они не примут наследство в установленный законом срок, или откажутся от него, или будут отстранены от наследования по основаниям недостойности.

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

...

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.