8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Дом мамы и отчима

Моя мама жила с отчимом в браке 20 лет. Дом принадлежал отчиму. Точнее половина. Во второй половине жила бывшая жена отчима. Половина дома ушла ей после развода.Дом этот находится в Крыму. Частная земля, не квартира.Мама умерла первая, когда Крым еще был в составе Украины. Отчим умер в этом году.У меня же гражданство РФ.Никаких документов у меня нет. Хотя сразу после смерти мамы я подавала запрос на наследство. Отчим мне ничего не передал. Завещание он не оставил.У отчима есть сын от первого брака. С сыном они не общались больше 30 лет. Но отказался ли он юридически от него или нет, я не знаю.Так же у отчима есть несколько родных братьев и сестер, которые живут с ним по соседству.Могу ли я в этой ситуации на что-то претендовать?Я живу далеко и у меня нет возможности ехать туда и годами ходить по судам. Есть ли возможность один раз приехать и добиться результата. Я бы хотела получить хотя бы половину от той половины, в которой жила моя мама и отчим.Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Ирина.

Если дом принадлежал отчиму до брака или был приобретен им по безвозмездным сделкам, то мама не имела на него имущественных прав.

Дом был оформлен на отчима в браке, приобретен на их совместные средства с мамой?

Семейный кодекс Украины

Статья 60. Основания обретения права общей совместной собственности супружество

1. Имущество, приобретенное супружеством за время брака, належит жене и мужнины на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по почтенной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).
http://www.ubc.ua/Law/simcod_r...

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Дом принадлежал отчиму до брака.

Дом принадлежал отчиму до брака.

Ирина

Тогда очень маловероятно на него претендовать, разве что мама существенно увеличила его стоимость в период брака и Вы обращались с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев к нотариусу.

Семейный кодекс Украины

Статья 57. Имущество, которое есть личной частной собственностью жены, мужчины

1. Личной частной собственностью жены, мужчины есть:

1) имущество, приобретенное ею, ним к браку;

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я в этой ситуации на что-то претендовать?

Ирина

Считаю, что в данной ситуации необходимо точно знать есть ли заявление от Вас на принятие наследства после смерти Вашей матери, для чего нужно уточнить данный вопрос у нотариуса, которому Вы направляли запрос. Если тут всё хорошо и заявление Ваше принято, то нужно решать вопрос с принятием наследства Вашей матери после смерти её супруга (Вашего отчима), так как она умерла первой и имущество придется признавать совместно нажитым, если, оно было оформлено отчимом до заключения брака с Вашей матерью, есть информация по данному вопросу? Касаемо наследников, после отчима — даже если отчим был лишен прав в отношении своего сына, то сын в этом случае не утрачивает право претендовать на наследства после его смерти, являясь наследником первой очереди:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Братья и сестры идут уже наследниками следующей очереди при отсутствии заявления от сына отчима:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
0
0
0
0

Дом принадлежал отчиму до брака.

Ирина

Тогда, как писал выше — в судебном порядке доказывать, что 1/2 совместно нажитое имущество:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Вы — наследник седьмой очереди к имуществу своего отчима и претендовать на наследство можете только в случае, если не будет наследников более ранних очередей. А судя по вопросу, таких много. Сын — наследник первой очереди, братья-сестры — наследники второй очереди. Соответственно, Вы сможете наследовать, если они не примут наследство в установленный законом срок, или откажутся от него, или будут отстранены от наследования по основаниям недостойности.

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

...

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
, вопрос №4047508, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Если родители ребенка не были женаты и отец ребенка изначально был вписан в свидетельство о рождении но
Здравствуйте. Если родители ребенка не были женаты и отец ребенка изначально был вписан в свидетельство о рождении но потом по собственному желанию через суд отказался от ребенка и этого ребенка усыновил уже другой человек ( отчим) то имеет ли право бабушка ( мать биологического отца) претендовать на ребенка? При живой матери и отчиме, который уже дал ему свою фамилию и оформил на себя как сына.
, вопрос №4044828, Даниэль, г. Москва
Семейное право
На момент вступления в наследство 13 МАРТА 2021года счет пополнен процентами в размере 80 тысяч рублей и даже закрыт отчимом
Наследственный спор. вопрос по счету в банке. на счет в банке у семейной пары положены 1млн200 тысяч на год с 03 марта 2020 г по 03 марта 2021г. Счет оформлен на мужа. через полгода, 13 сентября 2020г. умирает жена (моя мама, наследодатель). на момент вступления в наследство 13 МАРТА 2021года счет пополнен процентами в размере 80 тысяч рублей и даже закрыт отчимом. Проценты насчитаны 03 марта, за несколько дней до вступления в наследство. вопрос наследства решается не мирно, через суд. Судья признал правильным посчитать для раздела только сумму, которая была на момент смерти (13.09.20г) наследодателя 1млн200тысяч ( т.к. в этот период проценты еще не начислены). И соответственно насчитать на причитающуюся мне как наследнице сумму ( 1/4 от 1200тыс.) проценты по ст.395 ГК РФ, накопленные за эти годы/месяца. Я хотела спросить, разве не должны учитываться проценты в размере 80 тысяч, которые появились на момент (03.03.21г) закрытия счета, и соответственно на момент принятия наследства ( 13.03.21г)? проще говоря, не должна ли быть к разделу сумма не 1200тыс.рублей, а 1280тыс.рублей?
, вопрос №4043959, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
Семейное право
Одна дочь с 2 детьми находится в браке, у мужа квартира, приватизированная в 2017 году в 100% собственность, так же там прописана и проживает его мама
Здравстуйте! Подскажите, на очереди по улучшению жилищных условий с 1987 года стоят 8 человек. Мама, дочь с 2 детьми и многодетная дочь с 3 детьми. Одна дочь с 2 детьми находится в браке, у мужа квартира, приватизированная в 2017 году в 100% собственность, так же там прописана и проживает его мама. Должна ли учитываться его квартира, а так же должно ли учитываться то, что там так же проживает его мама и метраж мужа и его мамы вычитываться из размера его квартиры? Нам говорят, что мама не учитывается в расчёте и вычитают из площади квартиры только 18 метров мужа.
, вопрос №4043329, Владимир, г. Москва
Семейное право
Если мать после смерти не оставит завещания или оставит только на меня, имеет ли право моя сестра у нас с ней общая мама и разный папа претендовать на квартиру матери?
Здравствуйте. Такой вопрос. Если мать после смерти не оставит завещания или оставит только на меня, имеет ли право моя сестра у нас с ней общая мама и разный папа претендовать на квартиру матери?
, вопрос №4043205, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017