8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если откажут в выплате мат капитала?

Купила часть таунхауса, этот дом только построен, заключен договор на проведение всех коммуникаций. Подала на использование средств маткапитала в счет закрытия ипотеки на данное жилье. Человек, приехавший из ПФР для фотографирования объекта напугал, сказав, что будет отказ по причине отсутствия в данном доме этих самых коммуникаций. Имеют ли право мне отказать в распоряжении средствами маткапитала, учитывая, что дом только был достроен, а я с детьми переехала в этот город до этого продав там квартиру меньшую по размерам (собственниками мы не являлись), все договоры на подключение и полную внутреннюю отделку заключены и исполняются. Так же мы прописались уже в этом доме,тк мы иногородние и у нас нет здесь даже знакомых, соответственно,пока идет отделка, жилье снимаем.

Показать полностью
, Елизавета, г. Ярославль
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего информационно-правового ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

— на приобретение (строительство) жилого помещения;
— на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Согласно статьи 15 Жилищного кодекса РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Таким образом, жилым признается такое помещение, которое является капитальным, в него подведены все необходимые для проживания коммуникации (свет, вода, отопление), и таким помещением можно пользоваться круглогодично.

Таким образом, ПФ законно будет требовать предоставления Вами доказательств соответствия построенного объекта недвижимости признакам жилого помещения. В случае выявления отсутствия какого-либо из указанных признаков (например, отсутствие подведенных коммуникаций), ПФ законно откажет в распоряжении средствами мат.капитала.

В таком случае, дабы не порождать споров с ПФ на ровном месте, рекомендую Вам дождаться выполнения подрядчиком обязательств по завершению строительства, в том числе, подведению коммуникаций. Уже после этого обращаться в ПФ с заявлением о распоряжении средствами мат.капитала.

Не рекомендую Вам допускать отказ ПФ в распоряжении средствами мат.капитала на основании не соответствия объекта недвижимости признакам жилого, так как это породит дополнительные Ваши затраты (материальные и моральные) на обжалование такого отказа, с малой вероятностью принятия решения в Вашу пользу.

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Дело в том, что строительство завершено, все коммуникации я должна проводить сама, на что уже заключены договоры и сделки с гос службами. Документы были предоставлены ПФ. Повторюсь, дом уже выкуплен, но мой сертификат собственности находится у компании, давшей мне ипотечный займ на сумму капитала, соответственно и дом в залоге, а семья там уже прописана, тк мы переехали из другого города и нужно было устраивать детей в сад.

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Материнский капитал
В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям. На данный момент с мужем в разводе. Он занял этот самый дом, говорит, что это жилье его. Доли не собирается распределять. Что мне делать подскажите.
, вопрос №4087648, Лилия, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 27.12.2017