Сломали машину в сервисе

Вечер добрый. Суть вопроса. Я находился в отпуске в республике Мордовия г. Саранск, погнал машину на диагностику, после чего 2 недели не мог уехать от них.(сам я из Псковской области) Мастер сбил настройки программы и не смог ничего сделать. Перегнал в другой сервис, где тоже ни чем не помогли, путем махинаций, мне все же удалось завести машину и уехать. Понес финансовые затраты на восстановление машины, отправлял мастеру претензию, с просьбой возместить убытки, но ее даже не забрал с почты. Он кстати индивидуальный предприниматель. Полный комплект чеков и всего остального у меня на руках. Могу ли я на него подать в суд по месту жительства? Или все же мне надо ехать опять в Мордовию? Заранее спасибо

, Максим, г. Гдов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В суд вы можете подать по своему месту жительства без уплаты госпошлины

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Задача для вас — доказывание факта оказания некачественной услуги. Для этого нужно знать хотя бы обязательства исполнителя по заключенному вами договору, которые он не исполнил или исполнил ненадлежащим образом.

Мастер сбил настройки программы и не смог ничего сделать.

Если в документах зафиксировано, в каком техническом состоянии машина приехала на сервис, и в каком уехала (наличие причиненных ей повреждений), то за это можно отсудить денег

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
 Понес финансовые затраты на восстановление машины, отправлял мастеру претензию, с просьбой возместить убытки, но ее даже не забрал с почты

Здесь уже сложнее — нужно доказывать причинно-следственную связь, что именно действия исполнителя привели к поломкам, которые вам пришлось устранять и нести на это расходы.

Все это можно провести через экспертизу.

Понес финансовые затраты на восстановление машины,

Если вы проводили диагностику и ремонт в другом сервисе — об этом нужно было предварительно уведомить исполнителя, иначе проведение экспертизы на предмет наличия недостатков сильно усложняется

Максим
Клиент, г. Гдов

Все документы у меня есть, крайний документ, это восстановление прошивки электронного блока управления, есть видео, фото как мы грузили машину на эвакуатор. И ещё момент, какой срок подачи иска, с момента обнаружения неисправности?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

 Полный комплект чеков и всего остального у меня на руках.

Это очень хорошо. Если Вы направляли претензию и прошло 10 дней, то можете обращаться в суд по месту своей регистрации, так как в данном случае  применяется закон о защите прав потребителей и ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Перед подачей иска нужно оплатить госпошлину, можете воспользоваться калькулятором в Интернете, также если сумма спора менее 50 000 рублей, то обращайтесь к мировому судье, если более, то в районный суд.

Кроме того, Вам необходимо собрать доказательства: лучше всего провести экспертизу, а также получить объяснение от мастеров, которые исправляли дефект, а также приложить документы, подтверждающие расходы.

Максим,  очень сложный спор, но в совокупности возможно доказать вину. Нужна именно экспертиза.

Для примера можно привести решение суда:

Осиновская Т.Н. обратилась в суд с иском к ООО АК «Советская» о возврате денежных средств в сумме 55939 рублей за некачественный ремонт двигателя автомобиля и убытков: 8000 рублей – расходы за транспортировку автомобиля, 17800 рублей – расходы за проведение автотехнической экспертизы, 50.000 рублей, компенсации морального вреда.В судебном заседании истец уточнила свои требования, просила взыскать 17.200 рублей – стоимость работ по некачественному ремонту двигателя, неустойку за нарушение срока удовлетворения претензии в сумме 64500 рублей, убытки в сумме 25.800 рублей, компенсацию морального вреда и штраф, обосновав следующим.В соответствии с наряд-заказом № 26 от 11 августа 2012 года у ответчика по адресу: <адрес> ею был заказан капитальный ремонт двигателя автомобиля Nissan X-Trail с государственным номером № с установлением гарантии в 25000 км пробега. Ремонт ответчиком произведен некачественно, после ремонта двигатель стал в больших объемах расходовать масло. Поэтому в декабре 2012 года она вновь обратилась к ответчику, который произвел гарантийный ремонт. После этого ремонта двигатель стал работать рывками, перегревался и эксплуатация автомобиля была невозможной. 01 апреля 2013 года она обратилась в ответчику с претензией о возврате денег за некачественный ремонт, доставила автомобиль ответчику на эвакуаторе для проведения экспертизы.Ответчик в десятидневный срок со дня принятия претензии не произвел экспертизу и не удовлетворил ее требования о возврате денежных средств за некачественный ремонт и возмещении убытков, заключающихся в транспортировке автомобиля эвакуатором из п.Кошурниково в г.Минусинск в сумме 8000 рублей.Она вынуждена была обратиться в экспертное учреждение «Центр экспертизы» для получения заключения о качестве ремонта двигателя автомобиля, произведенном ответчиком, предупредив последнего по телефону и направив сообщение по электронному адресу о предстоящем осмотре и проведении экспертизы.

Из заключения специалиста экспертного учреждения следует, что ответчиком произведен некачественный ремонт двигателя автомобиля.

...........................................

Согласно заключения специалиста экспертного учреждения «Центр экспертиз на автомобильном транспорте» №1799 от 30 апреля 2013 года причиной поломки двигателя явилось нарушение технологии капитального ремонта двигателя. В нарушение «Правил предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств» № 290 от 11 апреля 2001 года Осиновской Т.Н. не выданы документы по качеству выполненных работ после ремонта двигателя автомобиля.

решил:

взыскать с общества с ограниченной ответственности автокомпания «Советская» в пользу Осиновской Т.Н. 97800 рублей, в том числе: 17200 рублей, стоимость оплаченных некачественных работ;17.200 рублей, неустойку за нарушение сроков исполнения требований потребителя;32600 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя;5000 рублей, компенсацию морального вреда; 25800 рублей, убытки.

Полный текст здесь http://sudact.ru/regular/doc/7...

Из судебного решения видно, что доказать возможно.

Максим
Клиент, г. Гдов

Дак в том то и дело что прошивку уже восстановили на моем авто. Боюсь экспертиза уже будет не актуальна.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.

Могу ли я на него подать в суд по месту жительства? Или все же мне надо ехать опять в Мордовию? Заранее спасибо

Максим

можете подать по своему месту жительства.

Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

отправлял мастеру претензию, с просьбой возместить убытки, но ее даже не забрал с почты.

Максим

как вариант доказывания вины мастера у суде через экспертизу, что именно его действия привели к таким последствиям. Надо смотреть заказ-наряд и иные документы, где указано что должны были сделать, что сделано и в каком состоянии машина была вообще до сдачи в сервис.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании ущерба ( расходов, понесенных на ремонт автомобиля), иск о защите прав потребителей госпошлиной не оплачивается.

К иску необходимо приложить доказательства, подтверждающие, что действия мастера привели к поломке автомобиля и необходимости ремонта.