Переселение по статусу аварийности, если ранее проживали в частном доме

Здравствуйте. Моя бабушка с тетей проживают в частном доме 34 кв.м в небольшом поселке. Дом в соц. Найме. Его признали аварийным через суд. Местная администрация по решению суда должна предоставить другое жилье. Сейчас им предложили вариант квартиру. Но с подселением. В ней 3 комнаты. 2 выдают бабушке и тете. А третью другому человеку. Законно ли это? Если долдны выдать равноценную по условиям. Они же не жили в коммуналке. И если они сейчас откажутся от этого варианта, то местная администрация должна искать другой вариант или как? Или этот отказ от этого жилья окажется что им уже ничего не предоставят?

, Алена, г. Йошкар-Ола
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Моя бабушка с тетей проживают в частном доме 34 кв.м в небольшом поселке. Дом в соц. Найме. Его признали аварийным через суд. Местная администрация по решению суда должна предоставить другое жилье. Сейчас им предложили вариант квартиру. Но с подселением. В ней 3 комнаты. 2 выдают бабушке и тете. А третью другому человеку. Законно ли это? Если долдны выдать равноценную по условиям.

Алена

Нет. Вы можете на это не согласится и они должны предоставить отдельное жилое помещение.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире

С Уважением...