344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли условия договора купли-продажи противоречить ЖК РФ?

Добрый день! Ситуация: в договоре купли-продажи квартиры от 18.09.17 прописан пункт о том, что договор является актом приема-передачи квартиры и покупатель обязан с момента подписания договора нести расходы по содержанию квартиры и общедомового имущества. Право собственности зарегистрировано 25.10.17. Управляющая компания выставила счета на оплату коммуналки с даты подписания договора - 18.09.17, ссылаясь на указанный выше пункт договора. По ЖК РФ смотрю - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, без каких-либо оговорок. Вопрос: могут ли условия договора купли-продажи противоречить ЖК РФ? Является ли сделка в этой части условий договора ничтожной?

26 Декабря 2017, 17:06, вопрос №1857201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
158
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Екатерина.

Права и обязанности собственника объекта недвижимости по отношению к этому объекту и третьим лицам возникают с момента государственной регистрации перехода права собственности (п. 2 ст. 223 ГК РФ). Очевидно, что управляющая компания не имеет права требовать с Вас оплаты каких-либо платежей до                 25.10.2017 г.  Ваше ссылка на нормы ЖК РФ (п. 5 ст. 153 ЖК РФ) в этой ситуации абсолютно правомерна

Договор купли-продажи квартиры в  части возникновения обязанности покупателя по оплате расходов на содержание квартиры с момента подписания договора, может быть признан недействительным по требованию одной из сторон сделки (ст. 166 ГК РФ).

26 Декабря 2017, 21:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут