Каковы ограничения рекламы спиртного в интернете?

Добрый день,скажите пожалуйста какие ограничения присутствуют в рекламе алкогольной продукции? Можно ли по закону ее рекламировать через поисковые системы такие как "Яндекс","Google" по ключевым запросам таким как "купить алкоголь","купить водку ",купить вино","купить пиво"?

, Александр, г. Белгород
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Конечно, большое значение имеет правоприменительная практика, однако если говорит сухим языком теории, то в соответствии с п.8 ч.2 ст.21 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ
«О рекламе» гласит:

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Что касается Yandex Direct и аналога от Google, то ранее они отвечали отказом на попытку запустить такого рода рекламные компании.