Могу ли я требовать возмещение своих финансовых затрат?

Добрый день! Ситуация такая: в одном автосервисе я делал диагностику автомобиля в результате чего выявилась поломка левой рулевой тяги, я сразу же купил запчасть и приехал в этот же автосервис на ремонт. После завершения ремонта я уточнил у мастера все ли с машиной в порядке и нужен ли ещё какой-то ремонт, на что он ответил "все хорошо, ни чего больше не надо" , спустя два дня езды на автомобиле у меня происходит поломка рулевой рейки , которую выявили на повторном осмотре в этом же сервисе и со словами "мы этим не занимаемся" меня отправляют искать другой сервис. В автосервисе который я нашёл на следующий день специалисты сказали что поломка рулевой рейки произошла из-за не качественного ремонта рулевой тяги и в добавок мастер который менял релевую тягу попытался скрыть поломку которая произошла по его вине и не предупредил меня о ней. Вопрос могу ли я требовать от первого автосервиса компенсацию за дорогостоящий ремонт, который я проводил во втором автосервисе?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

в соответствии со ст 29 закона РФ о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10106035/3/#block_300#ixzz52LpKMj61

Из изложенного следует, что вы вправе потребовать  затраченные на ремонт денежные средства

обратитесь в автосервис с претензией, если автосервис будет оспаривать причины поломки, придется проводить экспертизу. Экспертизу должен провести сервис, однако а случае выполнения либо если вы не согласны с ее результатами, вы можете провести свою экспертизу и обращаться в суд. Закон на вашей стороне.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Можете, но в данном случае необходимо доказать, что работу выполнял этот механик.

Спор сложный в доказывании. Нужно будет проводить экспертизу.

У Вас какие-либо документы сохранились, что указанный механик выполнял работу?

При отсутствии документов очень сложно доказать, что работу выполнял именно этот механик.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия притеснителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Т.е. общий принцип доказывания следующий:

1. Установить, что действиями конкретного лица причинён вред.

2. Установить причинно-следственную связь между его действиями и последствиями.

3. Установить размер причинённого вреда.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.