Как избежать обвинения в ложном вызове полиции, если ситуация урегулирована?

Знакомый человек забрал у меня паспорт и грозился отдать мне его через сутки, как только обратилась в полицию (назвала свои ф.и.о и дату рождения) сразу отдал. Теперь звонят с полиции и хотят приехать домой. Что делать? Заранее спасибо.

, Мария, г. Армавир

Здравствуйте Мария! В действиях Вашего знакомого в полиции предположительно усмотрели состав преступления, предусмотренного ст. 325 УК РФ

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

 2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Соответственно по Вашему обращению проводится соответствующая проверка. В данном случае Вам  нужно просто добросовестно объяснить сотрудникам полиции все обстоятельства инцидента, и ничего страшного в этом нет.