8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда работодатель должен выплатить пособие по БиР?

Здравствуйте,работаю в детском саду,1декабря отдала работодателю больничный лист по беременности и родам.аванс у нас 25 декабря зарплата за декабрь 10 января.Когда мне должны выплатить пособие?

, POLINA, г. Саратов
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно  ч.1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы».

Так как аванс — это часть заработной платы (за первую половину месяца), а работодатель, согласно вышеуказанной норме Федерального закона, обязан выплачивать пособие в ближайший после назначения пособия день выплаты заработной платы (вне зависимости от наименования ее части), то в Вашей ситуации работодатель обязан выплатить пособие в день выплаты аванса — 25 декабря.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
1100 ₽
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017