Как в таком случае я могу получить возврат денег за весь срок обучения?

Здравствуйте. Университет лишили аккредитацию. Переводом в другие вузы не занимаются. Говорят -«все будет нормально,учитесь дальше». Но,аккредитацию им никто не вернёт. Как в таком случае я могу получить возврат денег за весь срок обучения? Проучилась 1.5 года на заочном платном отделении.

, Дарья, г. Воронеж
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здесь очень многое зависит от формулировок договора (который часто не читают) на оказание платных образовательных услуг — предусмотрено ли этим договором Ваше обучение именно по аккредитованным программам и что является конечной целью договора — прохождение обучения или получение диплома и т.д. В любом случае — можно попробовать обратиться в суд на основании закона о защите прав потребителя с иском о возврате оплаты за оказание образовательной услуги ненадлежащего качества и взыскании морального вреда, а также штрафа в пользу потребителя в размере половины присужденного — исходя из того, что вашей целью при заключении договора являлось получение диплома о прохождении обучения именно по аккредитованным программам. Однако ВУЗ будет ссылаться на то, что частично (до лишения аккредитации) услуга была оказана надлежаще и пройденные дисциплины должны быть Вам перезачтены при поступлении (переводе) в любой другой аккредитованный ВУЗ и за их изучение плата взиматься не будет (это действительно так). Какую позицию примет суд — зависит от содержания договора.