Могу ли я выбрать по своему усмотрению банк, через который мне будут переводить заработную плату?

Могу ли я выбрать по своему усматрению банк через который мне будут переводить заработную плату? .И могу ли я отказаться от навязывания мне работодателем банковской карты неудобной мне в использовании?.В данном случае банковской карты Дальневосточно Банка Развития МИР ?.Она очень неудобна для меня Ранее я пользовался услугами Сбербанка.И меня это очень устраивало.Но работодатель пригрозил не выплатой мне зарплат и переводов на мою прежнюю карту Сбербанка.

, валерий петрищев, г. Оренбург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий! Работодатель не может, вам навязывать условия в том числе банк, через который Вам будет выплачиваться заработная плата. В данном случае, что бы Вам привязать заработную карточку, Вы должны заполнить собственно ручно анкету на получение банковской карточки. Соответственно, статья 57 ТК РФ устанавливает, что условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) является одним из обязательных для включения в трудовой договор условий.

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы регулируются ст. 136 ТК РФ. Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, это ваше законное право. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если зарплату вам не перечислят вовремя, то обращайтесь в трудинспекцию, работодатель ваш штраф получит.