Как оплатить и оформить простой, и какой порядок уведомления работника?

Здравствуйте у меня вопрос следующего характера, по причине отсутствия пролонгированного договора о предоставлении услуг организации была приостановлена работа сотрудника (оказание медуслуг в здравпункте предприятия). Как оплатить и оформить простой, и как уведомить работника о том что у него меняется место работы без изменения должности структурного подразделения и функциональных обязанностей?Спасибо.

, Надежда, г. Дудинка
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если изменяется место работы обусловленная трудовыми договором то нужно достичь соглашения с работником. По поводу оплаты простоя, то действует следующеее правило:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы

 работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.