Платит ли работодатель налоги при устройстве работника по совместительству?

Добрый вечер! Мой работодатель устроил меня по совместительству, без трудовой, хотя я нигде больше не работаю, только у него на предприятии, и он это знает. Приказа не было, я только трудовой договор по совместительству подписывала, но на руки мне моего экземпляра не отдали. Сейчас начальник просит дать номер карты, чтобы часть зарплаты перечислять на нее. Подскажите пожалуйста, что это за махинации, грозит ли мне какое-либо наказание, если вдруг будет проверка? или это законно все таки?

, Ольга, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вам ничего не грозит, в части уплаты налогов и страховых взносов, здесь полную ответственность несете работодатель.

Но Вам обязаны выдать 2 экз трудового договора и внести запись в трудовую книжку, при этом нужно понимать, что по основаниям совместительства принимается работник имеющий основное место работы.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Т

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Статья 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договорав свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Что касается положений законодательства о трудовых книжках работника, то согласно

Статья 66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Обязанность по уплате налогов и сборов не зависит от того, является ли работа основным местом работы или совместительством.

Сейчас начальник просит дать номер карты, чтобы часть зарплаты перечислять на нее.

Вы писали заявление о перечислении з/п на карту?

Мой работодатель устроил меня по совместительству, без трудовой, хотя я нигде больше не работаю, только у него на предприятии, и он это знает.

Действия работодателя незаконны, поскольку совместительства в Вашем случае нет.

Статья 60.1. Работа по совместительству

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Для проверки исполнения обязанности по уплате НДФЛ запросите у работодателя справку 2 — НДФЛ.

Приказа не было, я только трудовой договор по совместительству подписывала, но на руки мне моего экземпляра не отдали.

Это также является нарушением.

 .

Статья 68. Оформление приема на работу

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Подскажите пожалуйста, что это за махинации, грозит ли мне како

е-либо наказание, если вдруг будет проверка? или это законно все таки?

Здесь нарушения со стороны работодателя, скорее всего все «махинации» это неуплата налогов и сборов.

Также рекомендую проверить свой счет в пенсионном фонде.

Статья 14. Права и обязанности застрахованного лица

Застрахованное лицо имеет право:

получать бесплатно в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы по своему обращению способом, указанным им при обращении, сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете (указанные сведения могут быть направлены ему в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Пенсионным фондом Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования,в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением);

получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации и налоговые органы для индивидуального (персонифицированного) учета;

в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд;

получать содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете сведения, предоставляемые посредством информационной системы«личный кабинет застрахованного лица», в составе, определяемом Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

Более подробно: http://www.pfrf.ru/branches/na...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите пожалуйста, что это за махинации, грозит ли мне какое-либо наказание, если вдруг будет проверка?

Ольга

Добрый вечер.

Ольга, если Вы более нигде не работаете, то это не может быть совместительством, данное место работы будет для вас основным местом работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Вам ничего не грозит, а вот работодателю. в случае, если от вас или иного сотрудника поступит жалоба, томогут привлечь к административной ответственности по ст 5,27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

или это законно все таки?

Ольга

Работодатель обязан надлежащим образом оформить трудовые отношения, а именно заключить трудовой договор, сделать запись в трудовой книжке и производить отчисления в гос. органы

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Повторюсь, что Вам опасаться нечего. а вот ему бы стоило задуматься.