Должна ли я платить штраф за досрочное расторжение договора с провайдером?

Подключила интернет. Составили договор на 18 месяцев, тариф "моно". Пользовалась 6 месяцев. Сейчас пришлось переехать по семейным обстоятельствам. По новому адресу у ростелекома нет возможности подключить мне интернет по техническим причинам. Теперь Ростелеком выставил мне счёт в сумме-2300.задолженности у меня не было. Это как бы штраф за расторжение договора. Почему я должна платить, если моей вины нет?

, Марина, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подключила интернет. Составили договор на 18 месяцев, тариф «моно». Пользовалась 6 месяцев. Сейчас пришлось переехать по семейным обстоятельствам. По новому адресу у ростелекома нет возможности подключить мне интернет по техническим причинам. Теперь Ростелеком выставил мне счёт в сумме-2300.задолженности у меня не было. Это как бы штраф за расторжение договора.

Марина

Здравствуйте

по закону о защите прав потребителей- потребитель может отказаться от услуг в любой момент — оплатить при этом нужно только их фактические расходы

никаких штрафов в такой ситуации быть не может

если они хотят какие то деньги в виде штрафа с вас требовать то пускай идут в суд