Расторжение контракта по 44-ФЗ, если заказчик не принимает оставшийся товар

Добрый день! У нас заключен контакт с МУП ЗАКОН ФЗ44. Поставить продукцию мы должны согласна графика до 29.12.2017г. Они часть продукции приняли , а остальную говорят она им не нужна. Предлагают расторгнуть контакт? правомерно ли это?

, Анна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Предлагают расторгнуть контакт? правомерно ли это?

Анна

Добрый день. Это правомерно и возможно. Как правило заказчики так и поступают. Заключают контракт к примеру на 500 единиц, берут по потребности 200 единиц и по факту расторгают контракт.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.