Как грамотно выстроить отношения с недобросовестным заказчиком?

По договору одно юр.лицо - исполнитель построило объект недвижимости для другого юр.лица - заказчика. Заказчик 3 месяца под разными предлогами отказывался подписывать приемку здания. На днях исполнитель узнал, что заказчик 3 месяца назад оформил на себя это здание в собственность и получил кадастровую выписку. По условиям договора исполнитель строил за свой счет из своих материалов. основанием для расчета - акт. Как грамотно выстроить отношения с недобросовестным заказчиком. Как правильно поступить, чтобы законно решить проблему.

, юрист, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вопрос не решается в добровольном порядке — необходимо обращаться в суд — в данном случае в арбитражный с требованием о взыскании оплаты за выполненные работы по договору. Если договор подряда и другие документы надлежаще оформлены, то проблем больших не должно быть. В чьей собственности находится здание — большого значения не имеет, поскольку (как я понял из вопроса) Вы на само само здание не претендуете. Одновременно с подачей иска рекомендую ходатайствовать о наложении на здание ареста.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

То что заказчик оформил право собственности на данное здание, даже вам скорее всего на руку, т.к. данные действия подтверждают факт приемки результата ваших работ заказчиком.

Необходимо соблюсти весь досудебный порядок и обращаться в суд за взысканием денежных средств по договору.

Нужна будет помощь, обращайтесь!