Как грамотно выстроить отношения с недобросовестным заказчиком?

По договору одно юр.лицо - исполнитель построило объект недвижимости для другого юр.лица - заказчика. Заказчик 3 месяца под разными предлогами отказывался подписывать приемку здания. На днях исполнитель узнал, что заказчик 3 месяца назад оформил на себя это здание в собственность и получил кадастровую выписку. По условиям договора исполнитель строил за свой счет из своих материалов. основанием для расчета - акт. Как грамотно выстроить отношения с недобросовестным заказчиком. Как правильно поступить, чтобы законно решить проблему.

, юрист, г. Краснодар

Если вопрос не решается в добровольном порядке — необходимо обращаться в суд — в данном случае в арбитражный с требованием о взыскании оплаты за выполненные работы по договору. Если договор подряда и другие документы надлежаще оформлены, то проблем больших не должно быть. В чьей собственности находится здание — большого значения не имеет, поскольку (как я понял из вопроса) Вы на само само здание не претендуете. Одновременно с подачей иска рекомендую ходатайствовать о наложении на здание ареста.