Как быть, если обвиняемая не желает возмещать ущерб до суда?

Здравствуйте! Мой муж забыл телефон в торговом центре у камеры хранения, и вернулся за ним через 5 минут. Телефон за это время забрала девушка, её и телефон полиция нашла. Возбудили уголовное дело по ст.159 ч.1. Будет мировой суд. Обвиняемая девушка отказывается до суда оплатить мат. ущерб, телефон оказался поврежден. Говорит, что примирение это формальность, хамит, и даже слушать не хочет ни о каком возмещении ущерба. Назначенный адвокат ей сказала, что никакого наказания не будет. Это действительно так? Обвиняемая даже не раскаивается. Как поступать потерпевшему? Сказать в суде, что примирения не произошло, это что то даст? Или можно в таком случае вообще не являться в суд?

, Татьяна, г. Таганрог
Николай Минаков
Юрист

Здравствуйте.  Нужно в рамах уголовного дела предъявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба, суд его рассмотрит и при наличии оснований удовлетвонит, с виновника взыщут ущерб. На суд идти надо,  а дело не обязательно, что прекратят, возражайте против этого. Ведь это Ваше право