При увольнении военнослужащий не получил квартиру на ребенка

Добрый день. От брака с военнослужащим есть несовершеннолетний ребенок. После развода ребенок проживает с матерью. При рождении ребенок был прописан при войсковой части, жильем не обеспечен, записан в личном деле отца. При увольнении военнослужащий получает квартиру от МО (не ипотека) только на себя и новую супругу. Не нарушены ли права ребенка?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

День добрый, Анна.

В данном случае права ребенка не нарушены, так как в соответствии с частью 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Данное положение является основополагающим при признании военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в жилых помещениях, так как в соответствии с абзацем 13 пункта 1 ст. 15 Федерального закона «о статусе военнослужащих»

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Части первой статьи 69 кореспондирует также часть первая ст. 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Фактически ребенок проживает с матерью и в соответствии с ЖК РФ не относится к членам семьи отца, на которых положено предоставление жилой площади.

В вашем случае возможно получить жилье на ребенка лишь в том случае, если он будет проживать с отцом, либо, если путем долгих договоренностей с бывшим супругом, подлежащих отражению в документах, ребенок будет проживать с ним юридически.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему ребёнок не был принят на учёт нуждающихся или почему снят с него?

На него не дали метры именно потому что на учёте он  стоял. Или стоял но его исключили? Поясните этот момент

Если ребёнок стоял на учёте, то Скорее всего после развода отец предоставил в жилищный орган копию судебного решения о разводе с указанием того что ребёнок с ним не проживает, после чего ребёнка сняли с очереди.

В любом случае, поскольку метры на него не дали, то он не стоял на учете

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день. В личном деле военнослужащего ребенок записан. Но при подаче документов на квартиру, положенную при увольнении, он изъявил желание не включать ребенка.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Одновременно согласна с коллегой (первый ответ), но можно и поспорить. Например, есть такое в судебной практике:

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Это не о данной ситуации, однако, в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 По Семейному Кодексу, место жительства ребенка  после развода определяется соглашением между родителями, либо решением суда. Если это не определено — см. ст. 20 ГК РФ, плюс регистрация по м/ж:

По ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, ив которых он зарегистрирован по месту жительства.

Все это применимо, если речь идет о предоставлении жилья в собственность или по соц. найму, но не служебного жилого помещения.

Кроме того, юрист верно задает вопросы о постановке на учет и снятии с учета ребенка, из Постановления Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512

8. Уполномоченные органы ведут списки нуждающихся в жилых помещениях и вносят в них данные о военнослужащих, принятых на учет, и членах их семей. На основании этих списков федеральные органы в целях определения потребности в жилых помещениях ведут реестр военнослужащих, состоящих на учете, и членов их семей.