Законна ли установка пандуса в многоквартирном кооперативном доме в Курской области?

Здравствуйте,я являюсь сыном инвалида 1 группы.Моя мама живет на 5 этаже и 1-3 раза год выходит на улицу с помощью других лиц.Лично я рвал связки на колене при подъеме в 2014 году. Очень не удобно спускать и поднимать её.Обратились в администрацию и получили отказ.Мотивируют тем ,что дом кооперативный.Прочитав статьи узнали ,что надо обратиться в управляющую компанию многоквартирного дома.И если они откажут обратиться в соответствующие организации для подачи жалобы.Подскажите статьи чем я могу мотивировать для даного заявления.

, Пётр, г. Санкт-Петербург

Типовой порядок в подобных случаях-это прямая подача заявления в местную управляющую компанию. Заявление следует написать на имя начальника организации в двух экземплярах. У коммунальной организации по закону есть 30 дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести по нему решение. Отказ в установке пандуса гарантирован при ширине лестничных пролетов  — менее 2,5 м. и  высоком угле спуска (более 37). Советую попытаться оспорить полученное Вами решение в городской администрации, ссылаясь на нормы ФЗ № 181 «О соцзащите инвалидов» и СНиП 35-01-2001, но учитывая расположение квартиры на 5 этаже, перспектива туманна. Удачи!