Не подошла деталь для компьютера, могу ли я ее вернуть и получить свои деньги назад или же обменять?

Здравствуйте,я купил в магазине техники для компьютера оперативную память и вышло так что она не подошла под мой компьютер,могу ли я ее вернуть и получить свои деньги назад или же обменять

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Данные правоотношения регулируются Законом «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 25 указанного закона Вы имеете право в течение 14 дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации

Необходимые условия: товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.