Списание долгов закрытого в 2015 году ИП по налоговой амнистии

Здравствуйте Уважаемые Юристы! Помогите пожалуйста разобраться с моим случаем. Я открыла ИП в 2011 году, а закрыла его 15.01.2015 долг остался перед ПФР за 2014 год. Оплатить долг сразу нет возможности (сейчас без работы - на пенсии по инвалидности 7900), поэтому платила годовые штрафы и пени по 5800 (с 2014 года оплатила 7 раз). Общая задолженность по долгам на сегодняшний день почти 85 000. Просила несколько раз налогового инспектора отправить все мои долги судебным приставам, чтобы высчитывали с пенсии, но она ничего не отправляла. Пожалуйста, объясните, могут ли простить мне долги по новому закону об амнистии ИП? Буду крайне благодарна за ответы.

  • Scan-171127-0001
    .jpg
  • 2017-12-24_184911
    .jpg
, Оксана, г. Усолье-Сибирское
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

. Пожалуйста, объясните, могут ли простить мне долги по новому закону об амнистии ИП

Оксана

Госдума приняла в третьем чтении закон о налоговой амнистии граждан и индивидуальных предпринимателей.   Речь идет, в том числе и о не уплаченных предпринимателями страховых взносах. Пока закон не вступил в силу рано что то говорить.

Оксана
Клиент, г. Усолье-Сибирское

В статье 12 п.2 сказано

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

Тогда, получается, что спишут только пени и штрафы, а основные долги останутся?

Авторами закона о списании в 2018 году долгов физических лиц и ИП стали вице-спикеры Госдумы: Сергей Неверов, Петр Толстой и Александр Жуков, а также глава комитета по бюджету Андрей Макаров и член комитета Андрей Исаев.

По словам Андрея Макарова, «налоговая амнистия» 2018 года начнет действовать с 1 января. Теперь официальный текст документа должна опубликовать «Российская газета», после чего он попадет в справочно-правовую систему «Консультант Плюс», где обрастет комментариями экспертов.

Мне пришли очередные штрафы и недоимки на общую сумму 8 432 рубля и я не знаю, оплачивать их или ждать.