Что можно сделать, если привлекают по ст 228 ч 1, а у меня есть ограничение свободы 1 месяц?

У меня ограничение свободы.осталось 1 месяц.Я отбывал пост.111ч.1 . до этого были условные наказания. Сейчас меня привлекают по со.228 ч.1. Какой Ваш прогноз?Было подобное в Вашей практике?Что можно сделать?

, Игорь, г. Новокузнецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Наказание Вам будет назначаться по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

При полном признании вины, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Дадут ли мне "Особый порядок"? Я состою на учете в наркодиспанцере как зависимый ,как это повлияет? Есть смысл перед судом пройти лечение?

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добиться минимального наказания возможно при условии чистосердечного признания вину и проведение заседания в особом порядке.

Исходя из опыта работы если по 228 ч.1. не арестовали до приговора, как правило суд ограничиваются условным наказанием.

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Дадут ли мне "Особый порядок"? Я состою на учете в наркодиспанцере как зависимый ,как это повлияет? Есть смысл перед судом пройти лечение?

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Учитывая, что в стране борьба с наркоманами приняла масштабы кампании и несоблюдение вами условий отбытия предыдущего наказания (не совершать новых преступлений), прогноз весьма печален. А, учитывая, что вы до сих пор на свободе — вину вы признали, что не позволяет гарантировать вам оправдательного приговора. В любом случае — нанимайте адвоката, тогда хотя бы шанс остаться на воле появится небольшой.

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Дадут ли мне "Особый порядок"? Я состою на учете в наркодиспанцере как зависимый ,как это повлияет? Есть смысл перед судом пройти лечение?

Так как у вас преступления не образуют рецидива, то при определенных раскладах, можно получить условный срок при условии раздельного исполнения наказаний. Особый порядок в вашем случае возможен, но другой вопрос — целесообразен ли? Это нужно решать только ознакомившись с материалами дела.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации. Дело в том, что для более подробного и детального консультирования, мне нужно задать вам ряд уточняющих вопросов, а, возможно, потребуется провести анализ имеющихся у вас документов.
Я не беру денег за анализ ситуации и бесплатно консультирую по телефону и скайпу.
Возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы можете ходатайствовать перед судом о применении ст. 82.1 УК РФ в отношении Вас – отсрочка отбывания наказания больным наркоманией -  осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет. После прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания. О данной статье постоянно забывают, хотя она хорошо действует. В случае освобождения от наказания Вам не будет опасаться отмены условного осуждения в течение испытательного срока( всякое может случиться, иногда даже случайно) и назначения реального в течении испытательного срока. Как правило, курс лечения составляет около 2 мес., условия обычной больницы, отпускают домой по согласованию, курс бесплатный.
В ходе предварительного расследования Вам необходимо будет взять справку из наркологического диспансера, в котором установлено, что Вы являетесь больным наркоманией. При необходимости Вы можете ходатайствовать перед органами предварительного расследования или суда о проведении в отношении Вас наркологической экспертизы для подтверждения болезни. Такое право предоставлено Вас ст. 46 или 47 УПК РФ (в зависимости от Вашего статуса – обвиняемый или подозреваемый). После получения заключения эксперта Вы можете направить соответствующее ходатайство в адрес суда, либо также приобщить данное ходатайство к уголовному при ознакомлении с материалами уголовного дела, либо направить данное ходатайство уже в суд, при начале его рассмотрения.  Ходатайства лучше подавать через канцелярию органа, производящего предварительное расследование, а не лично следователю (дознавателю)чтобы поставить штамп на своем экземпляре о направлении, во избежание утери и с целью подтверждения направления ходатайства.

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. А как же не отбытый срок ограничения?Дадут ли мне "Особый порядок"? Я состою на учете в наркодиспанцере как зависимый ,как это повлияет? Есть смысл перед судом пройти лечение?После этого возможно пройти курс в центре реабилитации..до самого суда чтоб повлиять на решение

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. А как же не отбытый срок ограничения?Дадут ли мне "Особый порядок"? Я состою на учете в наркодиспанцере как зависимый ,как это повлияет? Есть смысл перед судом пройти лечение?После этого возможно пройти курс в центре реабилитации..до самого суда чтоб повлиять на решение

Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! В любом случае решение будет зависеть от конкретного судьи.

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк

Что можно сделать?