8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на построенный нами дом на жену?

Добрый день. Проживаю с женой в построенном нами доме. Дом оформлен на меня. Хочу подарить дом жене,но нотариус говорит,что нельзя. На каком основании это сказано? И как правильно это сделать Спасибо.

, Иван, г. Ставрополь
Равиль Расулов
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

если дом был построен в браке, не важно на кого он оформлен, он является Вашей совместной собственностью. Дешевле всего так как вы еще в браке будет составить брачный договор в котором дом переходит к ней. Либо сперва выделить доли и потом дарить долю.

1
0
1
0

и сходите к другому нотариусу. Нотариус нотариусу рознь

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Иван!

Если дом создан в период брака, он считается совместным имуществом (независимо от того, на кого оно оформлено) и подарить его действительно нельзя. Но вы можете составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого жена становится единоличным собственником дома. Оформляется у нотариуса.

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш дом является Вашим совместным имуществом в силу ст. 34 СК РФ и Вам не принадлежит, поэтому Вы не можете распорядиться (подарить) тем, чего у Вас нет, то есть не Ваше. Чтобы совершить указанную сделку, необходимо сначала разделить дом и выделить из него доли поровну каждому из супругов, а потом Вы свою долю можете подарить жене. Таким образом, она будет собственницей всего дома. Либо разделить имущество, в котором дом занимает примерно половину, в результате чего, дом отойдет жене полностью, а Вам останется другая половина имущества. Все это можно совершить у нотариуса, например, путем создания брачного договора относительно дома, либо соглашения о разделе имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.12.2017