Возможно ли вернуть денежные средства за неиспользованный сертификат юр услуг, оформленный в банке?

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос - при взятии кредита в банке был приобретен сертификат на юр. услуги (срок на 12 мес.). Срок истек 19 декабря 2017 года, но сертификат не был активирован и использован. Есть ли вероятность вернуть потраченные средства за данный сертификат?

По данной ссылке договор компании - http://advoservice.ru/ren.pdf

Ниже цитата из договора:

"II. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА 2.1.Договор вступает в силу с 00 часов 00 минут первого рабочего дня, следующего за днем 2 оплаты Сертификата и действует в течение 1 (одного) календарного года. Активация Сертификата возможна в течение 1 (одного) календарного года с момента его приобретения. 2.2.В случае, если активация Сертификата не произведена в течение указанного срока, какие- либо обязательства Компании перед Владельцем Сертификата, вытекающие из Договора, считаются исполненными в полном объеме. 2.3.По окончании срока действия Договора и при отсутствии в срок 14 дней письменных возражений со стороны Клиента по его исполнению Компанией, услуги Компании по информационно- правовому обслуживанию считаются оказанными надлежащим образом и принятыми Клиентом".

Заранее спасибо!

, Павел, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вообще сомнительная услуга. Можете попробовать в судебном порядке как навязанную услугу признать данный договор недействительным по основаниям статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.