Могут ли продать без моего ведома квартиру, в которой я имею право пожизненно проживать?

По завещанию наследник мой дядя , но в заведении на него возложено обязоность предоставить в пожизненное безвозмездное проживание в квартире мне , может ли он продать без моего ведома квартиру , если я не откажусь ?

, Слава, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судя по всему, в завещаании указан т.н. завещательный отказ.

если так, то могут, но право пользование у сохраниться не смотря на переход права собственности.

Статья 1137. Завещательный отказ

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.