Могут ли меня заставить платить долги бывшего мужа, который не хочет платить кредит?

Здравствуйте! Бывший муж покупал машину в кредит 2 года назад, на тот момент вместе не жили но состояли в браке, машину он куда-то дел,я ее в глаза не видела, кредит не платит. Ходит довольный, всем говорит что банк обанкротился или что то в этом роде и что платить его теперь не заставят. мы развелись 1.5 года назад, имущества нажитого не было, ни чего не делили, есть 1 общий ребенок. Мне теперь пишет и угрожают коллектор в соц сети Вконтакте, опираясь на 45 статью СК РФ. Причем видно что страница фейковая, т.к. Фотографии с интернета видимо и подписана "Руслан Гайнулов".Если забить в поиск то выходит масса фото, видео и биография о нем, это кандидат в депутаты СР. Сомневаюсь что он бы мне писал с угрозами. Вопрос в том, могут ли меня заставить теперь платить его долги? и куда мне обращаться? т.к. Угрозы не правомерны и коллектор ни как не представился, начал сразу с того чтоб готовила деньги за машину иначе 27-28 декабря он разберется со мной.

  • ee66a8cd-a767-4ca2-b06a-bea0080eb18e
    .jpg
  • a59971a9-bfbd-4cc0-884e-be8279b83e15
    .jpg
, Анна, г. Славгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По кредитому полученному в период брака, по общему правилу, задолженность может быть взыскано и с Вас.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Мне теперь пишет и угрожают коллектор в соц сети Вконтакте, опираясь на 45 статью СК РФ. П

Анна

Пока Вы им ничего не должны поэтому такие угрозы незаконны, надо писать жалобы в прокуратуру и Роскомнадзор.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!