Как отменить приказ о переводе работника на должность начальника отдела кадров?

Меня перевели на должность начальника отдела кадров, при этом у меня нет должного образования. через 8 месяцев прокуратура обязала отменить приказ, что делать? ведь за этот период я получала заработную плату, издавала приказы и т.д.

, Светлана Павлова, г. Уссурийск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

В данном случае надо выполнить предписание прокурора. То что заработную плату получали незаконного нет- Вы же на работу ходили, трудовую функцию выполняли.

А приказы… Вы только готовили проекты приказов, а их подписывал руководитель. Так что здесь нарушений нет..

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Т.е.все эти действия совершает сам работодатель (директор) и он за это несет ответственность.

Александр Куликов
Адвокат

  Тот факт, что Вы добросовестно исполняли работу по должности согласно приказа сомнений ни у кого не вызывает. Никто же не требует от Вас вернуть полученный за эти восемь месяцев заработок, не так ли?

  Что касается представления прокуратуры, то придется его исполнить -  на основании этого представления издать приказ о переводе Вас на прежнюю должность (или иную с Вашего согласия)

   На основании   статьи 24 Закона о прокуратуре РФ :

… Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.