8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на работе во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , вместо меня работает сотрудник по срочному договору на время моего отпуска. Сейчас по всем филиалам мою должность переводят на новую ( Ст. кассир стал ст. кассир дивизиона - функционал прежний + 20% работы добавили и оклад увеличили). старую должность убирают . Мне сказали написать заявление на перевод , я написала , отправила по эл. почте . Сейчас выяснилось что меня не перевели а оставили как есть . А сотрудника который меня заменяет взяли на постоянную ставку. Как быть когда выйду на работу ,должность как бы есть а работы нет. Воспитываю 3 детей .

Показать полностью
, Ольга Тарабурина, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Тут в принципе все правомерно. Работодатель не имеет права сокращать Вашу должность в период отпуска по уходу за ребенком. Даже если создается новая должность и Вы согласны на нее перейти. Потому что в законе (в статье 256 Трудового кодекса РФ) четко написано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому выйти Вы должны на ту же должность, с которой уходили. А вот потом работодатель вполне может сократить Вашу должность. Правда для этого надо соблюсти процедуру увольнения (предупредить Вас за 2 месяца до увольнения, выплатить выходное пособие и т.д.). Сокращения должности возможно удастся избежать, если Вы, например, являетесь одинокой матерью.

Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь в чат (кнопочка: сообщение юристу). С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.12.2017