Перевод на работе во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , вместо меня работает сотрудник по срочному договору на время моего отпуска. Сейчас по всем филиалам мою должность переводят на новую ( Ст. кассир стал ст. кассир дивизиона - функционал прежний + 20% работы добавили и оклад увеличили). старую должность убирают . Мне сказали написать заявление на перевод , я написала , отправила по эл. почте . Сейчас выяснилось что меня не перевели а оставили как есть . А сотрудника который меня заменяет взяли на постоянную ставку. Как быть когда выйду на работу ,должность как бы есть а работы нет. Воспитываю 3 детей .

, Ольга Тарабурина, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Тут в принципе все правомерно. Работодатель не имеет права сокращать Вашу должность в период отпуска по уходу за ребенком. Даже если создается новая должность и Вы согласны на нее перейти. Потому что в законе (в статье 256 Трудового кодекса РФ) четко написано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому выйти Вы должны на ту же должность, с которой уходили. А вот потом работодатель вполне может сократить Вашу должность. Правда для этого надо соблюсти процедуру увольнения (предупредить Вас за 2 месяца до увольнения, выплатить выходное пособие и т.д.). Сокращения должности возможно удастся избежать, если Вы, например, являетесь одинокой матерью.

Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь в чат (кнопочка: сообщение юристу). С уважением!