Возмещение затрат за некачественный товар

Полтора года назад приобрел авто. В договоре купли-продажи указана цена в 10 тыс. рублей. Информации о скрытых дефектах в договоре не указано. Заодно продавцом была написана расписка о получении полной суммы. При попытке продать авто, переоформить в ГИБДД появилось подозрение на подделку номера кузова (переварена планка). Авто конфисковали, ждёт экспертизу.

Возникают вопросы: признали подозрение или нет - могу ли я через суд взыскать сумму, указанную в расписке? Какими статьями каких кодексов руководствоваться? Могу ли рассчитывать на моральное возмещение? При покупке авто с моей стороны присутствовал свидетель сделки. И ещё, когда я её регистрировал на себя, ГИБДД вопросов не задавали, просто сверили номера. В этот раз ГИБДД сняли все резинки, пластиковую защиту чтоб сделать углублённый осмотр и заподозрили подделку. Могу ли я подать в суд на сотрудников ГИБДД проявивших свою некомпетенстность при первой постановке на учёт. Спасибо.

, Георгий, г. Владивосток

Добрый день, Георгий! Если подозрения подтвердятся можете от продавца требовать возврата уплаченной за авто суммы.

Переваренная планка может свидетельствовать не только о качестве машины, но так же о том, что авто в угоне и имеются на него права других лиц.

Основания:

ст. 460 Гражданского Кодекса РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Так же расторгнуть договор (в судебном порядке) можно на основании п. 2 ст 450 ГК РФ

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Договор, в данном случае лучше не показывать (потерялся).