Как получить компенсацию от арендатора за порчу имущества?

Добрый день.Сдали квартиру на 11 месяцев ,арендатор не выполнил условия договора ,поломал стиральную машину,душевую кабину ,завели кошку без согласования со мной ,кошка испортила двухспальный матрас ,договор закончился 12 декабря,после чего арендатор уехал ,ключи не отдал ,на звонки не отвечает ,на смс тоже,как можно решить эту проблему?возможно ли получить денежную компенсацию ?

, Никита, г. Волжский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если арендные отношения оформлены договором, тогда взыскать причиненный ущерб арендодатель вправе путем подачи иска о возмещении причиненного ущерба. Правда, проблема будет с розыском арендатора:

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 15.
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.