Что делать,если уволили при отсутствии основания?

Добрый день. Уволили без основания и без предупреждения. Работаю по ТД. отработала свою смену. меня ставят перед фактом , что выхожу еще на 1-2 смены и все. В итоге приехала на след смену, а меня просто расчитали и сказали,что больше я не работаю .Ранее набирали персонал на свободные места, был и лишний человек.Мне сказали якобы про запас. Но на самом деле брали на мое место о чем меня не предупреждали. Просто просили обучать работе. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, для начала нужно разобраться: оформлены ли были ваши трудовые отношения — договор, приказ, запись в трудовую книжку?

Когда Вас уволили? Дали на руки приказ об увольнении? Вернули ли трудовую книжку?

Вообще в таких случая люди обращаются в прокуратуру и (или) инспекцию труда.

А также идут в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании вынужденного прогула, морального вреда и т.д.

Нужно учитывать сроки для обращения в суд — статья 392 ТК РФ.

Удачи!