Когда могут освободить из колонии поселения, если суд вынес постановление сегодня?

Здравствуйте. Сегодня 22/12 в отношении моего друга вынесено постановление об изменении наказания на более мягкое. Его должны выпустить и колонии-поселения. Вопрос в том, когда это произойдет. Насколько Я понимаю, решение суда вступит в законную силу через 10 дней, т.е. 1 января 2018 года. Получается ему нужно будет отбывать в колонии наказание до 9-го января?

, Анатолий, г. Истра

Добрый день. Постановление о замене неотбытой части наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ вступит в законную силу только 02 января 2018 года (в случае если оно не будет обжаловано). Таким образом наказание будет заменено только 09 января 2018 года.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.