Здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять рецедив. Мой муж сидел очень давно на малолетке и потом в колонии поселения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять рецедив. Мой муж сидел очень давно на малолетке и потом в колонии поселения. Судимости эти сняты,т.к прошло много лет. В том году он получил исправ работы за 158 ч 1 (2 эпиз) и за вандализм ч 1. И ещё была статья потом 158 ч 2 дали условку . Не закончились исправ работы и условка как он подрался с человеком,сначала в полиции сказали что будет 158 ,т.к телефон забрал. Теперь говорят хотят переквалифицировать на 161 2 или 162 4 И у него ещё одна статья есть щас в следствии 159 2 Какой может быть рецедив? Спасибо.
, Кристина, г. Одинцово

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая, что вашим супругом не отбыто наказание в виде исправительных работ и лишения свободы (условно), в настоящее время в его действиях усматривается простой рецидив.

Кроме того, вероятнее всего условная судимость ему будет отменена с направлением для отбытия наказания в места лишения свободы.

Кристина
Клиент, г. Одинцово
Здравствуйте. Спасибо большое. Условка у него закончилась уже. Сейчас остались только исправ работы. Скажите пожалуйста, возможно ли нам получить колонию поселения тогда?

К сожалению нет, если вы квалификацию верно указали.

Отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

161 и 162 УК РФ это преступления относящиеся к категории тяжких.

КП только для небольшой и средней тяжести.