Правомерно ли увольняют с работы, если отказался от работы в выходные?

Здравствуйте, муж работает не официально, с графиком 5/2,сегодня ему сказали чтобы он вышел в субботу, он этого сделать не может так как по выходным сидит с детьми в возрасте 1год и 5 лет, после чего последовал ответ чтобы он писал заявление на увольнение. Что делать? Куда обращаться? Спасибо

, Мария, г. Дзержинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно письменное согласие.

Заявление об уходе писать ни к чему.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

ст. 113 ТК РФ.

Куда обращаться? В суд — устанавить трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ).

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Срок обращения —

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
 о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

С уважением,

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Обращаться ко мне, юристу по трудовым спорам