Работодатель предъявляет пропажу товара, который стоит от 20000 рублей

Здравствуйте, на днях проводили ревизию зимней обуви в итоги которой оказалось не хватка пары каробок обуви.. притом что работать я пришла в ноябре месяце а последний раз на эту обувь проводили ревизию в сентябре месяце. Работаю на испытательном сроке договор с ними заключала.

Вопрос: могут ли на меня повесить выплату этой обуви?

, Олеся, г. Астрахань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Это, будет возможно, если договором между Вами и работодателем прописана Ваша материальная ответственность.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день Олеся!

Во-первых, необходимо внимательно прочитать договор. Посмотреть именно, что говорится о материальной ответственности.

Во- вторых, на основании ТК РФ  от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Подписывали ли Вы какие либо реестры обуви, находящейся в наличии в данном магазине? Какие конкретно бумаги Вы подписывали при трудоустройстве?

Пересчитывали ли Вы когда то товар?

Вопрос обширный, и было бы лучше переговорить конкретно.

Я с Астрахани, можем встретиться.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Олеся