Может ли застройщик отказать мне в расторжении ДДУ после переноса сроков сдачи объекта?

Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор долевого строительства, т.к. Застройщик продлил срок сдачи дома на 9 месяцев. Застройщика я уведомила в письменном виде что хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке и хочу вернуть свои денежные средства ссылаясь на 214 ФЗ. Квартира покупалась в ипотеку, которая еще не выплачена до конца. может ли застройщик отказать мне в расторжении договора и что мне делать дальше?

, Анастасия, г. Кемерово
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых,

Застройщик продлил срок сдачи дома на 9 месяцев.

Анастасия

Каким образом продлил? Направил Вам уведомление о продлении? Либо Вы подписали соглашение о продлении?

В соответствии с частью 3 статьи 6 Закона № 214-ФЗ при невозможности завершить строительство в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение договора осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2015 г. N 5-КГ15-156).

Если никакого соглашения с Вами не заключалось, то следует руководствоваться ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ:

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» — участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Частью 2, 6 ст. 9 названного Федерального закона предусмотрено, что застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Если требования удовлетворены не будут, то Вы вправе обратиться в суд.

Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы.

может ли застройщик отказать мне в расторжении договора

Анастасия

Отказать застройщик может — на предложение расторгнуть договор и возвратить уплаченную сумму + неустойку отказом отвечают большинство застройщиков. Другое дело, что после такого отказа можно обращаться в суд, который Ваш иск должен удовлетворить.

что мне делать дальше?

Анастасия

Получить согласие банка на расторжение договора долевого участия. Т.к. квартира в ипотеке, вероятнее всего, она находится в залоге у банка до полного погашения кредита. В случае согласия банка — подавать в суд.
Причём право требования неустойки за просрочку можно передать юридической компании по договору уступки права требования (цессии), чтобы взыскивать неустойку в арбитражном суде. Арбитражные суды, в отличие от районных, неустойку и штраф не снижают и взыскивают полностью. в размере 100%.
Буду рад ответить на Ваши вопросы и подготовить необходимые документы. Обращайтесь!