8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

YouTube блокировка за заставку

У меня есть youTube канал по майнкрафт. Для каждого ролика я делаю уникальную заставку. Их крадут и используют другие авторы. Я хочу защитить заставки, а именно мне требуется предоставить доказательство в youTube, что я являюсь создателем заставок опубликованных впервые на моем канале.

У меня имеются исходники, фотошоп-файлы.

Цель - удаление роликов, на которых использовались мои заставки, YouTube позволяет такое, но нужно грамотное доказательство моего авторства.

Нужен бесплатный способ. без нотариуса или чего-то такого, ибо выпуская ролики каждый день.

, Владимир Партнер, г. Омск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Цель — удаление роликов, на которых использовались мои заставки, YouTube позволяет такое, но нужно грамотное доказательство моего авторства. Нужен бесплатный способ. без нотариуса или чего-то такого, ибо выпуская ролики каждый день.

Владимир

Здравствуйте

ну вот совсем бесплатный способ — может не получиться

как вариант — делаете скриншоты (сами) данных нарушений- чтоб была видна дата, прикладываете свои исходники — указываете что созданы они раньше и выложены у вас ранее (опять же с датами) — и пишите- просьба их блокировать за нарушение авт. прав

ютуб может в принципе не поверить именно скриншотам о нарушениях — тогда как раз возникает платный момент — идти к нотариусу и заверять там эти скриншоты- как доказательства после их осмотра нотариусом

отдельный вариант — иск в суд по защите авторских прав — но это так же не бесплатно (и пошлины и найм юриста) и занимает не мало времени

главное вам в рамках ст 1259 гк доказать что объект авторского права создали вы

2
0
2
0

Один из бюджетных способов защиты авторских прав депонирование заставки в электронном виде на специальных сайтах.

Горлова Дарья

проблема в том что все кто это копируют часто пишут что авторы как раз они

и вот обратное приходится доказывать

тогда и возникает вопрос доказательств- у кого же все таки исходники

0
0
0
0

можете проставлять Watermar

Благарь Павел

поддерживаю

но надо ставить такой чтоб он не стирался никакими фотошопами — такое сейчас технически возможно, но опять же это платная программа

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Владимир.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

 
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

 
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Основным доказательство, если без особых усилий, является естественно время публикации. Так как  все последующие «заливки» можно считать нарушением ваших прав. Но к сожалению это не может являться 100% доказательством. И самый надежный способ это нотариальное подтверждение. 

Советуют так же размещение так называемого водяного знака (если вы конечно можете его создать). 

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Владимир!

Для такого рода жалоб предусмотрена спепциальная форма на Ютуб. Там Вы просто последовательно выставляете флажки, что именно нарушено и где, даете ссылку на свой ролик, опубликованный ролик и через пару дней ролик удаляется, канал-плагиатор получает страйк, при трех страйках блокировку канала или сразу блокировку канала.

Нужно просто нажать под видео картинку флажка с всплывающей подсказкой «пожаловаться».

Я сам проверял, система работает.

Пользуйтесь на здоровье!

0
0
0
0
Владимир Партнер
Владимир Партнер
Клиент, г. Омск

Если нарушитель подаст встречное, то потребуются с меня доказательства. Через 14 дней ролик вернется с той же самой заставкой, ибо ютуб предложит рещать вопрос в суде.

Если нарушитель подаст встречное, то потребуются с меня доказательства.

Владимир

На сегодняшний день не редки случаи, когда арбитражный суд по спорам об интеллектуальной собственности сам посещает сайт в Интернете, чтобы проверить доводы сторон.

Для арбитража Ютуба, думаю, технически будет достаточно предоставить файл — исходник. Или файл с той же картинкой, но большего разрешения, который есть только у автора.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Цель — удаление роликов, на которых использовались мои заставки, YouTube позволяет такое, но нужно грамотное доказательство моего авторства.

Владимир

Здравствуйте. Насколько я понимаю, речь тут идет о том, что только часть выложенного на других каналах контента, нарушает Ваши авторские права. То есть если владелец канала сможет обеспечить удаление неправомерно размещенного контента без удаления конкретного ролика, то этого будет достаточно для соблюдения авторских прав. Если же такое невозможно, то видео может быть заблокировано полностью.

Что касается процедуры обращения, то она достаточно хорошо описана в вопросах-ответах поддержки Google

https://support.google.com/you...

Заявление направляется по форме 

https://support.google.com/you...

Поскольку у Вас есть исходники, то Вы их прилагаете к этому своему заявлению как доказательство Вашего авторства. Нотариального удостоверения на данном этапе не требуется, поскольку у лица, которое по Вашему утверждению нарушает Ваши права, будет также затребована информация и доказательства его авторства.

Поддержка YouTube вполне адекватно работает с подобными запросами и оперативно реагирует на них.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Согласно презумпции авторства, закрепленной в ст. 1257, автором произведения считается лицо, указанное на оригинале или экземпляре произведения.

Один из бюджетных способов защиты авторских прав депонирование  заставки в электронном виде на специальных сайтах.

1
0
1
0

Так исходники как раз и депонируются в специализированных организациях.

0
0
0
0
Владимир Партнер
Владимир Партнер
Клиент, г. Омск

Пример организации пожалуйста

Похожие вопросы
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
, вопрос №4092982, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Как разблокировать если мне просто вернули долг
Добрый день. Мне заблокировали карты и мобильный банк. Что делать. Блокировка произошла из-за перевода мне средств. Как разблокировать если мне просто вернули долг. Без каких либо расписок!
, вопрос №4090881, Вячеслав, г. Москва
600 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Ж Какие налоги надо платить в случае выбора ОКВЭД по каждому направлению?
Регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41.( дополнительные 85.41.9 и 85.41.2) без лицензии на ОД. Какие смежные коды понадобятся если а) Планирую вести личную страницу ВК, где публикую отчеты о своей деятельности, видео, фото. б) С позиции рекламодателя буду заказывать рекламу у подрядчиков, например, на площадках ВК, Яндекс. Нужно ли мне передавать отчетность самостоятельно в ОРД или эту отчетность можно передать подрядчику? г) Планирую заказывать печатную рекламу, например, визитки, флайеры, или разместить стенд или вывеску с указанием деятельности. д) Какой ОКВЭД указать, если планирую вести свой Телеграм, Youtube канал? е) Планирую заказывать в печатных издательствах издание печатной продукции, например, учебных пособий, и продавать их клиентам. ж) Какие налоги надо платить в случае выбора ОКВЭД по каждому направлению?
, вопрос №4089415, Зоя, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017