YouTube блокировка за заставку

У меня есть youTube канал по майнкрафт. Для каждого ролика я делаю уникальную заставку. Их крадут и используют другие авторы. Я хочу защитить заставки, а именно мне требуется предоставить доказательство в youTube, что я являюсь создателем заставок опубликованных впервые на моем канале.

У меня имеются исходники, фотошоп-файлы.

Цель - удаление роликов, на которых использовались мои заставки, YouTube позволяет такое, но нужно грамотное доказательство моего авторства.

Нужен бесплатный способ. без нотариуса или чего-то такого, ибо выпуская ролики каждый день.

, Владимир Партнер, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Цель — удаление роликов, на которых использовались мои заставки, YouTube позволяет такое, но нужно грамотное доказательство моего авторства. Нужен бесплатный способ. без нотариуса или чего-то такого, ибо выпуская ролики каждый день.

Владимир

Здравствуйте

ну вот совсем бесплатный способ — может не получиться

как вариант — делаете скриншоты (сами) данных нарушений- чтоб была видна дата, прикладываете свои исходники — указываете что созданы они раньше и выложены у вас ранее (опять же с датами) — и пишите- просьба их блокировать за нарушение авт. прав

ютуб может в принципе не поверить именно скриншотам о нарушениях — тогда как раз возникает платный момент — идти к нотариусу и заверять там эти скриншоты- как доказательства после их осмотра нотариусом

отдельный вариант — иск в суд по защите авторских прав — но это так же не бесплатно (и пошлины и найм юриста) и занимает не мало времени

главное вам в рамках ст 1259 гк доказать что объект авторского права создали вы

Один из бюджетных способов защиты авторских прав депонирование заставки в электронном виде на специальных сайтах.

Горлова Дарья

проблема в том что все кто это копируют часто пишут что авторы как раз они

и вот обратное приходится доказывать

тогда и возникает вопрос доказательств- у кого же все таки исходники

можете проставлять Watermar

Благарь Павел

поддерживаю

но надо ставить такой чтоб он не стирался никакими фотошопами — такое сейчас технически возможно, но опять же это платная программа

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Основным доказательство, если без особых усилий, является естественно время публикации. Так как  все последующие «заливки» можно считать нарушением ваших прав. Но к сожалению это не может являться 100% доказательством. И самый надежный способ это нотариальное подтверждение.

Советуют так же размещение так называемого водяного знака (если вы конечно можете его создать).

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Владимир!

Для такого рода жалоб предусмотрена спепциальная форма на Ютуб. Там Вы просто последовательно выставляете флажки, что именно нарушено и где, даете ссылку на свой ролик, опубликованный ролик и через пару дней ролик удаляется, канал-плагиатор получает страйк, при трех страйках блокировку канала или сразу блокировку канала.

Нужно просто нажать под видео картинку флажка с всплывающей подсказкой «пожаловаться».

Я сам проверял, система работает.

Пользуйтесь на здоровье!

Владимир Партнер
Клиент, г. Омск

Если нарушитель подаст встречное, то потребуются с меня доказательства. Через 14 дней ролик вернется с той же самой заставкой, ибо ютуб предложит рещать вопрос в суде.

Если нарушитель подаст встречное, то потребуются с меня доказательства.

Владимир

На сегодняшний день не редки случаи, когда арбитражный суд по спорам об интеллектуальной собственности сам посещает сайт в Интернете, чтобы проверить доводы сторон.

Для арбитража Ютуба, думаю, технически будет достаточно предоставить файл — исходник. Или файл с той же картинкой, но большего разрешения, который есть только у автора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Цель — удаление роликов, на которых использовались мои заставки, YouTube позволяет такое, но нужно грамотное доказательство моего авторства.

Владимир

Здравствуйте. Насколько я понимаю, речь тут идет о том, что только часть выложенного на других каналах контента, нарушает Ваши авторские права. То есть если владелец канала сможет обеспечить удаление неправомерно размещенного контента без удаления конкретного ролика, то этого будет достаточно для соблюдения авторских прав. Если же такое невозможно, то видео может быть заблокировано полностью.

Что касается процедуры обращения, то она достаточно хорошо описана в вопросах-ответах поддержки Google

https://support.google.com/you...

Заявление направляется по форме

https://support.google.com/you...

Поскольку у Вас есть исходники, то Вы их прилагаете к этому своему заявлению как доказательство Вашего авторства. Нотариального удостоверения на данном этапе не требуется, поскольку у лица, которое по Вашему утверждению нарушает Ваши права, будет также затребована информация и доказательства его авторства.

Поддержка YouTube вполне адекватно работает с подобными запросами и оперативно реагирует на них.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно презумпции авторства, закрепленной в ст. 1257, автором произведения считается лицо, указанное на оригинале или экземпляре произведения.

Один из бюджетных способов защиты авторских прав депонирование  заставки в электронном виде на специальных сайтах.

Так исходники как раз и депонируются в специализированных организациях.

Владимир Партнер
Клиент, г. Омск

Пример организации пожалуйста