Что грозит, если прапорщик занимается коммерческой деятельностью?

прапорщик лавров систематически занимался перепродажей dvd дисков и других товаров. на требование командира группы прекратить нарушение закона не реагировал и продолжал заниматься коммерческой деятельностью. командиром части он был привлечен к дисциплинароной отвественности ему объявлен выговор

, Никита, г. Москва

Никита здравствуйте! Если факт систематической продажи дисков зафиксирован, то действия командира законны.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;