Неуставные взаимоотношения между военнослужащими в отношениях подчиненности

Рядовые Иванов и Сидоров, будучи недовольными требовательностью зам. Командира взвода сержанта Петрова, после отбоя пригласили его под обманным предлогом на спортплощадку, где нанесли ему несколько ударов кулаками по лицу и телу, требуя, чтобы он изменил к ним свое отношение и не заставлял исполнять распорядок дня. Доложите с обоснованием юридическое решение.

, Артем, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Рядовые Иванов и Сидоров, будучи недовольными требовательностью зам. Командира взвода сержанта Петрова, после отбоя пригласили его под обманным предлогом на спортплощадку, где нанесли ему несколько ударов кулаками по лицу и телу, требуя, чтобы он изменил к ним свое отношение и не заставлял исполнять распорядок дня. Доложите с обоснованием юридическое решение.

Артем

Добрый день! Данные действия попадают под статью УК РФ -

Статья 334 УК РФ. Насильственные действия в отношении начальника.

1. Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с применением оружия;

в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

С Уважением...