Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я не заключать трудовой договор с работодателем и не возвращать часть денежных средств?

Я заключила договор с будущим работодателем об обучении с последующей отработкой на предприятии работодателя. В связи с отсутствием денежных средств работодателя, стоимость обучения я частично оплатила сама. Могу ли я не заключать трудовой договор с работодателем и не возвращать часть денежных средств, потраченных работодателем на мое обучение?

21 Декабря 2017, 22:20, вопрос №1853309 Татьяна, г. Саранск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, у Вас было заключено Соглашение об обучении как приложение к трудовому договору или Ученический договор? У Вас есть возможность выложить сюда (обезличив) свои данные? Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать условия заключённого соглашения.  Как Вы оплачивали обучение сама? Наличкой (в кассу) или на расчётный счёт образовательной организации? Есть ли у Вас все подтверждающие документы? С уважением, Суворова Виктория.

    21 Декабря 2017, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Вам следовало внести изменения в договор об обучение в связи с тем, что

    В связи с отсутствием денежных средств работодателя, стоимость обучения я частично оплатила сама

    Татьяна

    Ответ на вопрос

    Могу ли я не заключать трудовой договор с работодателем и не возвращать часть денежных средств, потраченных работодателем на мое обучение?

    Татьяна

    нужно искать в вашем договоре, там должны быть указаны основания, по которым вы можете не заключать или расторгнуть трудовой договор без возмещения затрат на обучение. Произвольно отказаться от исполнения своих обязанностей по договору вы не вправе.

    21 Декабря 2017, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Частичная оплата стоимости обучения собственными средствами не является уважительной причиной для не заключения трудового договора? Законно ли будет требование работодателя о возврате им оплаченной суммы за обучение?

    21 Декабря 2017, 22:33
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Частичная оплата стоимости обучения собственными средствами не является уважительной причиной для не заключения трудового договора?

    Татьяна

    по общему правилу не является, если иное не указано в самом договоре. Последствия неисполнения договора сторонами должны быть указаны в разделе «ответственность сторон».

    Законно ли будет требование работодателя о возврате им оплаченной суммы за обучение?

    Татьяна

    безусловно будет, если у вас нет законного основания для одностороннего отказа от договора.

    21 Декабря 2017, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.