Предусмотрено ли расторжение контракта с военнослужащим по болезни?

Добрый вечер. Моя дочь служит по контракту в оркестре. Попала в госпиталь на обследование. При обследовании обнаружилось, что у неё врождённая гипоплазия (одна почка больше другой) Могут ли с ней расторгнуть контракт или предложат какое-то лечение? О болезни мы не знали. Случайно показало УЗИ .

, Татьяна, г. Буденновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С указанным Вами заболеванием:

врождённая гипоплазия (одна почка больше другой)

Татьяна

оно диагностируется по ст. 72 п. г Расписания болезней

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
К пункту «г» относятся:
врожденные аномалии почек без нарушения функций.

которая предполагает установление категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями, что исключает возможность расторжения контракта с военнослужащим.