8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить дом из общего домовладения?

здравствуйте!

три члена моей семьи являются собственниками долей в общем домовладении. оно состоит из четырех жилых домов, нам принадлежит два из них, доля соответствует занимаемой площади. земля также пропорционально принадлежит нескольким собственниками.

Вопрос: какую процедуру в суде необходимо произвести, чтобы выделить наше домовладение (два отдельно стоящих дома с отдельными входами) и не зависеть от соседей?

, Тимур, г. Уфа
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Это делается через соглашение сторон о выделе долей в натуре. С таким соглашением необходимо обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением о прекращении ранее возникшего права долевой собственности и регистрации права частной собственности.

С выделом долей на землю сложнее. Во-первых, потребуется общее согласие собственников по проекту межевания, во-вторых, потребуется проведение кадастровых работ, а в-третьих, площадь образуемых новых участков не должна быть менее минимального неделимого размера, установленного Правилами землепользования и застройки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Гражданское право
И в каких случаях это сделать (выделить) невозможно?
Может ли быть такое, что актив невозможно выделить из состава других активов, находящихся в организации? И в каких случаях это сделать (выделить) невозможно?(прошу привести конкретный пример, когда невозможно это сделать) Можно ли актив считать идентифицированным если он зарегистрирован в роспатенте? Или нет?
, вопрос №4083343, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
Семейное право
К они выделены в другом желье?
Добрый день. Такая ситуация, у меня и детей есть доли в квартире гражданского мужа. Могу ли я сейчас купить дом на материнский капитал и не выделять там доли, т.к они выделены в другом желье?
, вопрос №4082910, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017