Как выделить дом из общего домовладения?

здравствуйте!

три члена моей семьи являются собственниками долей в общем домовладении. оно состоит из четырех жилых домов, нам принадлежит два из них, доля соответствует занимаемой площади. земля также пропорционально принадлежит нескольким собственниками.

Вопрос: какую процедуру в суде необходимо произвести, чтобы выделить наше домовладение (два отдельно стоящих дома с отдельными входами) и не зависеть от соседей?

, Тимур, г. Уфа
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Это делается через соглашение сторон о выделе долей в натуре. С таким соглашением необходимо обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением о прекращении ранее возникшего права долевой собственности и регистрации права частной собственности.

С выделом долей на землю сложнее. Во-первых, потребуется общее согласие собственников по проекту межевания, во-вторых, потребуется проведение кадастровых работ, а в-третьих, площадь образуемых новых участков не должна быть менее минимального неделимого размера, установленного Правилами землепользования и застройки.