Каков порядок действий потерпевшего для получения моральной и материальной компенсации?

Добрый вечер.Пассажир зашел в коммерческий внутригородской автобус, дверь закрылась, зажав ногу. Автобус тронулся, пассажиры зашумели. Автобус остановился, дверь открылась, пассажир выпал на тротуар и получил травмы, которые в привели к его смерти в больнице. Прошу разъяснить каков порядок действий потерпевшим лицом для получения моральной и материальной компенсации?

, Кабанков Вадим Валерьевич, г. Тамбов
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Потерпевшему необходимо обратиться в суд. Ответчиком по делу должен выступать перевозчик.

Госпошлина за подачу искового заявления:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте!

В Вашем случае видимо уголовное дело возбудили. В данном случае все компенсации разумней получить в рамках этого уголовного дела, путем подачи гражданских исков. Никакой госпошлины тут не платится.