Должны ли выплачивать отпускные при увольнении?

Собрался увольняться, мне должны выплатить отпускные или нет ? Или лучше уволиться после нового года ?

, Илья, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Илья!
В день увольнения работодатель обязан выплатить все причитающиеся вам выплаты, в том числе и неиспользованные дни отпуска.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Илья
Клиент, г. Москва

В этом календарном 28 дней отпуска я отгулял, а случае увольнения 28 декабря 2017 года сколько дней отпуска мне должны компенсировать?

«Годовой отсчет» начинается исчисляться с даты приказа о принятии на работу.

Если вы все отгуляли, то возможно вам ничего и не полагается.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

КонсультантПлюс: примечание.
О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральные законы предусматривают случаи предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, не связанных с условиями ежегодного предоставления и условиями труда.

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.