Куда обращаться, если один собственник выгоняет и угрожает второму?

Я проживаю в квартире и имею в ней долю. Второй собственник угрожает мне и моим детям, так же в ней проживающим, дети его боятся. Имеет ли он право так себя вести и куда обращаться чтоб защитить детей?

, Кристина, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

проживаю в квартире и имею в ней долю. Второй собственник угрожает мне и моим детям, так же в ней проживающим, дети его боятся. Имеет ли он право так себя вести и куда обращаться чтоб защитить детей?

Кристина

Здравствуйте

в случае любых угроз необходимо вызывать полицию

если не можете договориться самостоятельно о том как вам использовать жилье- то можно в судебном порядке установить порядок использовать жилого помещения между вами

Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Кристина!

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных
законом или договором.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении
согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая
собственность этих лиц.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются
равными.

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом Вы, являясь участником долевой собственности, имеете полное право на Вашу квартиру и выгнать Вас никто не имеет право.

По поводу угроз, постарайтесь зафиксировать факт угроз на видео или аудио, затем Вы можете заявить в полицию, так пп. 2 п. 1 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что в числе обязанностей, которые возлагаются на полицию, относятся в том числе и устранение угроз безопасности граждан.