Что мне грозит, если продавец перестанет платить кредит за покупаемый мной телефон?

Здравсвуйте! Айфон куплен в кредит в связном,платить еще 1,5 года,я хочу купить его с рук, чем мне это грозит, если продавец перестанет платить кредит за него?

, Ирина, г. Воронеж
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ирина, добрый день

Вам это ничем не грозит, т.к. обязательства по данному кредиту оформлены на продавца и выплаты также обязан производить он, но не Вы.

При продаже телефона, обязательства по оплате кредита на Вас не перейдут

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

рук, чем мне это грозит, если продавец перестанет платить кредит за него?

Ирина

Считаю, что ни чем Вам это не грозит, так как телефон не в залоге (как правило) и банк произвел расчет с магазином, магазину ни Вы ни собственник айфона ничего не должны, а кредит — это личное обязательство Вашего продавца перед банком. Единственное оформите договор купли-продажи и проверьте не числиться ли айфон в числе краденных.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!!!!!!!

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Вам ничего не грозит, так как Айфон, полагаю, не является залоговым имуществом по кредиту, поэтому право гражданина распоряжаться им и продать Вам ничем не ограничено.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, ничем Вам это не грозит, в отношениях между Банком (связной сотрудничает с банками и кредит не в самом связном) и Заемщиком, Вы никем не являетесь, по обязательствам отвечает Заемщик, так обычно люди на практике делают когда быстро нужны деньги, берут в рассрочку/кредит дорогостоящие телефоны и не вскрывая их продают немного снизив цену. Вообщем данная покупка Вам ничем не грозит. Удачи Вам!

Статья 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 819 ГК РФ, 1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое!!!