Как оспорить штраф за незаконный тюнинг, если комплектация авто не менялась?

Остановил сотрудник ДПС, и выписал штраф за незаконный тюнинг( Экспедиционный багажник, фаркоп, лестница на крышу, ) авто УАЗ Патриот спецверсии( экспедишн),то есть такой он выехал с салона, и на все разьяснения сотруднику, он сказал что ему все равно, и такого быть не может, как быть в такой ситуации?

, Ростислав, г. Иркутск

На самом деле Вам попался странный сотрудник ГИБДД.

С 01.01.2015 начал действовать Техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011 (далее — Техрегламент). Он регламентирует процесс внесения конструктивных изменений в структуру автомобиля.

Установка фаркопа к подобным изменениям не относится, если завод-изготовитель предусмотрел места для его крепления и внес его в перечень дополнительного оборудования для данной модели авто.

То же самое относиться и к багажнику на крыше.

На счет лестницы — возможно справедливое замерзание со стороны инспектора, так как он от части может повлиять на безопасность ТС