8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на работодателя, если он отказывается оплачивать мне сессии и давит на меня?

Я работаю в компании не долго, испытательный срок прошел, у компании ко мне претензий нет. Всё я выполняю правильно и хорошо. Подкопаться не к чему как говориться. Но я учусь на заочном отделении, работодатель предупрежден об этом был справка из высшего учебного заведения предоставлялась. На собеседовании мне сказали, что сессия оплачивается. Наступил момент сессии работодатель говорит, что не оплачиваются в его компании сессии. Я говорю, что изначально мне сказали иначе, и если бы мне сказали так изначально, я бы не пришла к ним работать. Работодатель отвечает, что эту сессию он мне оплатит, а последующие оплачивать не будет, так как это ни в его интересах, и если я хочу продолжать работать в данной компании должна уходить в отпуск за свой счет или тратить свой оплачиваемый отпуск на сессию, что меня не устраивает. И говорит, что будет за мной тщательно следить и уволит меня за неисполнение мной трудовых обязанностей или что-то типа этого. Могу ли я как либо уволиться с данной работы и подать в суд и в трудовую инспекцию на компанию. И как мне это сделать? От чего отталкиваться?

Показать полностью
, Ангелина, г. Зеленодольск
Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Обратитесь в трудовую инспекцию по факту нарушения работодателем требований Трудового Кодекса, а именно статьи 173 ТК РФ. Увольняться не обязательно. Но, если отношения с работодателем пошли в такое русло, то лучше сменить работу и не иметь дела с такими людьми.

Согласно указанной статье, работодатель обязан предоставлять вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, если иное не предусмотрено трудовым договором, либо дополнительными соглашениями (если учебное заведение имеет государственную аккредитацию).

1
0
1
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Зеленодольск

Спасибо. Гос.аккредитацию ВУЗ имеет. Возможно ли при таком стечении обстоятельств, добиться высшей меры наказания работодателя? (штраф, административное и мат. наказание, в виде компенсации и т.д.) или только по факту нарушения, когда работодатель будет периодически намекать на увольнение и скажет, что не будет оплачивать сессию? хотя уже сказали, что последующую оплачивать не будут. но у меня нет доказательств, даже записи разговора...

Правонарушение должно быть оконченным, поэтому лучше сначала зафиксировать факт не предоставления отпуска работодателем в письменном виде (заявление на отпуск с резолюцией руководителя об отказе, например). Обязательно сохраните справку-вызов. Сделайте себе копию табеля учета рабочего времени, трудового договора (со всеми реквизитами(если вдруг нет 2-го экземпляра)).

После сессии идите в трудовую инспекцию и пишите заявление. В действиях работодателя будут усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП.

Не выплаченную заработную плату вы сможете взыскать в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело?
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело? И посадить человека
, вопрос №4098826, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.12.2017