Могу ли я подать в суд на работодателя, если он отказывается оплачивать мне сессии и давит на меня?

Я работаю в компании не долго, испытательный срок прошел, у компании ко мне претензий нет. Всё я выполняю правильно и хорошо. Подкопаться не к чему как говориться. Но я учусь на заочном отделении, работодатель предупрежден об этом был справка из высшего учебного заведения предоставлялась. На собеседовании мне сказали, что сессия оплачивается. Наступил момент сессии работодатель говорит, что не оплачиваются в его компании сессии. Я говорю, что изначально мне сказали иначе, и если бы мне сказали так изначально, я бы не пришла к ним работать. Работодатель отвечает, что эту сессию он мне оплатит, а последующие оплачивать не будет, так как это ни в его интересах, и если я хочу продолжать работать в данной компании должна уходить в отпуск за свой счет или тратить свой оплачиваемый отпуск на сессию, что меня не устраивает. И говорит, что будет за мной тщательно следить и уволит меня за неисполнение мной трудовых обязанностей или что-то типа этого. Могу ли я как либо уволиться с данной работы и подать в суд и в трудовую инспекцию на компанию. И как мне это сделать? От чего отталкиваться?

, Ангелина, г. Зеленодольск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Обратитесь в трудовую инспекцию по факту нарушения работодателем требований Трудового Кодекса, а именно статьи 173 ТК РФ. Увольняться не обязательно. Но, если отношения с работодателем пошли в такое русло, то лучше сменить работу и не иметь дела с такими людьми.

Согласно указанной статье, работодатель обязан предоставлять вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, если иное не предусмотрено трудовым договором, либо дополнительными соглашениями (если учебное заведение имеет государственную аккредитацию).

Ангелина
Клиент, г. Зеленодольск

Спасибо. Гос.аккредитацию ВУЗ имеет. Возможно ли при таком стечении обстоятельств, добиться высшей меры наказания работодателя? (штраф, административное и мат. наказание, в виде компенсации и т.д.) или только по факту нарушения, когда работодатель будет периодически намекать на увольнение и скажет, что не будет оплачивать сессию? хотя уже сказали, что последующую оплачивать не будут. но у меня нет доказательств, даже записи разговора...

Правонарушение должно быть оконченным, поэтому лучше сначала зафиксировать факт не предоставления отпуска работодателем в письменном виде (заявление на отпуск с резолюцией руководителя об отказе, например). Обязательно сохраните справку-вызов. Сделайте себе копию табеля учета рабочего времени, трудового договора (со всеми реквизитами(если вдруг нет 2-го экземпляра)).

После сессии идите в трудовую инспекцию и пишите заявление. В действиях работодателя будут усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП.

Не выплаченную заработную плату вы сможете взыскать в судебном порядке.