Обучение на курсах переквалификации

Увольняюсь из рядов ВС РФ по окончании срока контакта. Служу с 01.08.1990 года. Звание майор. Контракт истекает 25.06.2018 года. Что необходимо предпринять, чтобы убыть на 4-х месячные курсы переквалификации в год увольнения с военной службы?

, валерий, п. Идель
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого необходимо подать соответствующий рапорт

II. Порядок профессиональной переподготовки

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей*(5):

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями — не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации*(6) о проведении организационно-штатных мероприятий.

В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71250006/#ixzz51sG2KAfG

, если офицер кадрового органа требует исполнить рапорт на увольнение с военной службы по окончании срока контракта за 6-ть месяцев, до его окончания, т. е. 26.12.2017 года, с учётом того, что мне необходимо пройти ВВК и ещё по видимому накопится несколько суток основного отпуска за 2018 год?

валерий

В Вашем случае не ранее чем за год

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

рапорт на увольнение с военной службы по окончании срока контракта за 6-ть месяцев, до его окончания, т. е. 26.12.2017 года, с учётом того, что мне необходимо пройти ВВК и ещё по видимому накопится несколько суток основного отпуска за 2018 год?

валерий

Рапорт на увольнение со службы Вы писать не обязаны. Рапорт необходим для заключения нового контракта.

Да, за 2018 года у Вас накопятся еще сутки отпуска

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контрактуи в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz51sV7vvHB

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что необходимо предпринять, чтобы убыть на 4-х месячные курсы переквалификации в год увольнения с военной службы?

валерий

Необходимо подать рапорт о направлении на переподготовку.

В силу приказа Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630

«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей:

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службыне ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.

валерий
Клиент, п. Идель

Уважаемый Михаил. Разъясните мне, в какие сроки я должен исполнить рапорт на переподготовку для убытия на курсы переквалификации, если офицер кадрового органа требует исполнить рапорт на увольнение с военной службы по окончании срока контракта за 6-ть месяцев, до его окончания, т. е. 26.12.2017 года, с учётом того, что мне необходимо пройти ВВК и ещё по видимому накопится несколько суток основного отпуска за 2018 год?

Меня смущает всё же один момент. если вы обратили внимание, то срок окончания контракта ув моём случае 25.06.2018 года. Офицер кадрового органа мне сказал, что рапорт на увольнение по окончанию контракта мне нужно исполнить не менее чем за 6 месяцев, до его окончания.

валерий

Согласно приказу — не ранее чем за год до истечения срока контракта.

Что касается ВВК, то ее прохождение осуществляется на Ваше усмотрение, если есть желание ее проходить подаете рапорт о направлении на ВВК.

Что касается отпуска — то Вы можете подать рапорт о его предоставлении после прохождения переподготовки. До того момента, пока Вы не отгуляете весь отпуск — Вас не смогут исключить из списков части.

Статья 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками.В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валерий здравствуйте!  В дополнение к ответам коллег, если командование  части будет отказывать или затягивать с рассмотрением рапорта, следует обращаться в военнную прокуратуру или в суд. Кроме указанного коллегами приказа в заявлении ссылаться на

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

валерий
Клиент, п. Идель

Уважаемый Евгений! Меня смущает всё же один момент. если вы обратили внимание, то срок окончания контракта ув моём случае 25.06.2018 года. Офицер кадрового органа мне сказал, что рапорт на увольнение по окончанию контракта мне нужно исполнить не менее чем за 6 месяцев, до его окончания. Как быть с отпуском за 2018 год и прохождением ВВК, на предмет оценки состояния здоровья?

Исходите из следующих положений.

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

 Не прохождение ВВК не является основанием для переноса сроков исключения из списков части.  Право на охрану здоровья вы можете реализовать и после увольнения путем обращения на ВВК

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 20-08-2003 200 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ… Актуально в 2018 году

133. Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в связи с предстоящим увольнением их с военной службы проводится гарнизонными или госпитальными ВВК не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего. В случаях, когда освидетельствование военнослужащего в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено в указанный срок, обследование военнослужащего может быть продлено начальником военно-медицинского учреждения, о чем ставится в известность командование, направившее военнослужащего на освидетельствование, или кадровый орган.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Меня смущает всё же один момент. если вы обратили внимание, то срок окончания контракта ув моём случае 25.06.2018 года. Офицер кадрового органа мне сказал, что рапорт на увольнение по окончанию контракта мне нужно исполнить не менее чем за 6 месяцев, до его окончания. Как быть с отпуском за 2018 год и прохождением ВВК, на предмет оценки состояния здоровья?

валерий

Здравствуйте, Валерий! Согласно ПМО — 660 Вы включаетесь в план увольнения а 2018 год.

Согласно Порядка..., утвержденного данным приказом:

за 6 мес. уточняется Ваше дальнейшее желание, уточняется выслуга лет, обеспеченность жильем, состояние здоровья, направляется личное дело на подсчет. направляется военнослужащий на ВВК (по желанию), предоставляются все положенные отпуска и ДДО (если есть);

за 4 мес. проводится аттестация;

за 3 мес. доводится решение о дальнейшем предназначении военнослужащего, проводится беседа, с оформлением листа беседы.

Далее готовится представление, к которому прилагается ряд документов (расчет выслуги, лист беседы, аттестация и т.д.).

В том числе и Ваш рапорт (это насчет того, что говорят рапорт необязательно). Обязательно: так как командир не будет гадать на кофейной гуще куда Ваше личное дело направлять, выписывать Вам ВПД или справку формы № 1 и поскольку на увольнение по окончании контракта требуется Ваше волеизъявление (согласие) и т.д. В плане увольнения будет предусмотрен и отпуск пропорционально прослуженному времени за 2018 год и его сроки и ВВК.

Можете с этим планом ознакомиться у кадровиков.