Как действовать и привлечь работодателя перед законом?

За трудовой год, работодатель хочет предоставить отпуск только 14 дней, остальные 14 переносить на следующий каждый год вплоть до увольнения.Я не согласен с этими устоями. Как действовать и привлечь работадателя перед законом?

, Евгений, г. Москва
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Евгений!

Право на отпуск возникает у работника независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, В Прокуратуру.